La Fundación
Pasado, presente y futuro de BAMÁ

Introducción

Fundación BAMÁ, desde el año 2002, actua en los ámbitos de la educación formal y no formal de instituciones de la comunidad judía y la sociedad en general, desde una perspectiva judeo sionista.


Principios

Para Fundación BAMÁ todos los judíos del mundo están invitados a llamar al Estado de Israel «hogar».

Fundación BAMÁ se propone ser un modelo en la transferencia de conocimientos y experiencias  israelíes en las áreas del desarrollo educativo y tecnológico, para aquellos actores dispuestos a aprender e intercambiar lo que Israel ofrece al mundo.

Fundación BAMÁ se considera un centro de experimentación de nuevos modelos en el campo del liderazgo educativo para la innovación.

 

Misión

Potenciar la calidad y la innovación educativa de líderes e instituciones inspirados en Israel como start up nation

Autoridades

Presidente: Enrique Klein

Tesorero: Carlos Jaichenco 

Secretario: Sergio Brukman

Representantes de la Agencia Judía: Tzvica Miller, Ariel Lifac

Equipo profesional

Dirección Ejecutiva: 
Lic. Jimena Jacubovich

jimenaj@bama.org.ar



LIDERAZGO JOVEN

• Diller Teen Fellows – Programa internacional para la formación de futuros líderes comunitarios

Supervisión:
Estela Kalinsky
estelak@bama.org.ar

Coordinación:
Eitan Kiperman
eitank@bama.org.ar

• Majón Hatnuá – Escuela de madrijim. Programa de formación de líderes juveniles

Alan Benlolo
escuela@bama.org.ar 

Mejanjim: Axel Kesler; Nadia Rogovsky

• Maof – Programa de capacitación para líderes del área de educación no formal de instituciones de la comunidad judía

Celeste Beczcovicz
maof@bama.org.ar


• Shinshinim – Jóvenes líderes israelíes en la Argentina

Estela Kalinsky
estelak@bama.org.ar



HOLOCAUSTO Y OTROS GENOCIDIOS

• Masbirim – Programa de estudios de la Shoá (Holocausto) desde una perspectiva multidisciplinaria para jóvenes activistas en movimientos juveniles y estudiantes universitarios

Valeria Levin
masbirim@bama.org.ar

• Morei Morim Lehoraat Hashoá – Programa de Formación de Formadores para la enseñanza de la Shoá

Verónica Kovacic 
veronicak@bama.org.ar

• Young Leaders – Capacitaciones de Shoá para jóvenes de Movimientos Juveniles y espacios de formación de líderes comunitarios

Jimena Jacubovich
jimenaj@bama.org.ar



COMUNIDAD EN RED

 
• Morim Lomdim – Proyecto de formación docente a distancia con la Comunidad judía de Cuba.

Leticia Baran
leticiab@bama.org.ar



TECNÓLOGA EDUCATIVA

Daniela Grynwald